CHI SIAMO

Confindustria Veneto SIAV è la società di formazione e servizi di Confindustria Veneto, che opera da oltre 30 anni. Eroga le proprie attività principalmente per le Associazioni e le loro agenzie e per le società appartenenti alla Holding Confindustria Veneto (Fondazione Nord Est, Fondazione Campiello, OBR, Fondo Solidarietà Veneto, Neafidi).  In alcuni specifici ambiti (ricerca e innovazione, progetti comunitari, Industria 4.0) opera direttamente a favore di imprese.

La società è il Digital Innovation Hub di Confindustria Veneto e fa parte della rete European Enterprise Network.

Il perimetro delle attività svolte è principalmente regionale. Tuttavia, sono numerose le esperienze con partenariati nazionali e soprattutto europei. A livello nazionale, la società è impegnata in un numero molto elevato di progetti finanziati da Fondi Interprofessionali, oltre che ad alcuni progetti di ricerca finanziati da Isfol/Inapp. La società ha gestito e realizzato oltre 100 progetti finanziati dalla UE (Force, Adapt, Equal, Leonardo, Erasmus Plus, Progetti transfrontalieri, Horizon, Interreg) e possiede una rete di alcune centinaia di partners in tutta Europa.

I servizi vengono erogati a soggetti istituzionali e loro società di servizi, imprese, enti pubblici e sono ascrivibili ai seguenti ambiti:

Confindustria Veneto SIAV è la società di formazione e servizi di Confindustria Veneto, che opera da oltre 30 anni. Eroga le proprie attività principalmente per le Associazioni e le loro agenzie e per le società appartenenti alla Holding Confindustria Veneto (Fondazione Nord Est, Fondazione Campiello, OBR, Fondo Solidarietà Veneto, Neafidi).  In alcuni specifici ambiti (ricerca e innovazione, progetti comunitari, Industria 4.0) opera direttamente a favore di imprese.

La società è il Digital Innovation Hub di Confindustria Veneto e fa parte della rete European Enterprise Network.

Il perimetro delle attività svolte è principalmente regionale. Tuttavia, sono numerose le esperienze con partenariati nazionali e soprattutto europei. A livello nazionale, la società è impegnata in un numero molto elevato di progetti finanziati da Fondi Interprofessionali, oltre che ad alcuni progetti di ricerca finanziati da Isfol/Inapp. La società ha gestito e realizzato oltre 100 progetti finanziati dalla UE (Force, Adapt, Equal, Leonardo, Erasmus Plus, Progetti transfrontalieri, Horizon, Interreg) e possiede una rete di alcune centinaia di partners in tutta Europa.

  • I servizi vengono erogati a soggetti istituzionali e loro società di servizi, imprese, enti pubblici e sono ascrivibili ai seguenti ambiti:
DIGITAL INNOVATION HUB

SIAV è il DIH del sistema Confindustria Veneto e offre servizi di awareness, formazione sulle tecnologie 4.0, accesso ai finanziamenti, consulenze specialistiche. Partecipa a numerosi progetti finanziati dall’Unione Europea. È Hub della rete NEI che fornisce servizi ICT per le Associazioni Territoriali e le aziende.

EUROPEAN ENTERPRISE NETWORK

SIAV fa parte di EEN, la rete dell’Unione Europea che supporta le PMI a crescere, innovarsi e internazionalizzarsi, offrendo servizi di ricerca partner, accesso ai finanziamenti, partecipazione a eventi e meeting.

SOSTENIBILITÀ

SIAV partecipa a numerosi progetti europei, effettua studi e ricerche, offre percorsi di trasferimento di conoscenza a favore delle imprese. È inoltre sportello del centro REACh per il Veneto.

INNOVAZIONE

SIAV partecipa a numerosi progetti europei, effettua studi e ricerche, offre percorsi di trasferimento di conoscenza a favore delle imprese. Partecipa inoltre a 12 dei 21 Cluster riconosciuti dalla Regione Veneto, supportando i progetti di innovazione.

Il nostro team

Direzione

Stefano Miotto Direttore Generale stefano.miotto@siav.net
0412517-507

Progettazione europea

Gabriella Bettiol Manager gabriella.bettiol@siav.net
0412517-541
Elisabetta De Checchi Senior elisabetta.dechecchi@siav.net
0412517-545
Chiara Cortese   chiara.cortese@siav.net
0412517-514
Jacopo Contavalli   jacopo.contavalli@siav.net
0412517-524

Gestione e rendicontazione progetti

Manuela Savietto Manager manuela.savietto@siav.net
0412517-551
Mariateresa Chinellato Senior mariateresa.chinellato@siav.net
0412517-536
Monica Coccato   monica.coccato@siav.net
0412517-596
Giulia De Rossi   giulia.derossi@siav.net
0412517-575
Elisabetta Scatto   elisabetta.scatto@siav.net
0412517-595
Roberta Soleni   roberta.soleni@siav.net
0412517-539

Regional Innovation Cluster

Giacomo Tosoni Senior giacomo.tosoni@siav.net
0412517-552
Sara Bonaventura   sara.bonaventura@siav.net
0412517-591

Servizi ICT e Assistenza tecnica

Alessandro Billi Senior alessandro.billi@siav.net
0412517-562
Luciano Pagonis   support@siav.net
0412517-555
Paola Tessan   paola.tessan@siav.net
0412517-521
Sara Vanacore   sara.vanacore@siav.net
0412517-561

Amministrazione

Sonia Callari Manager sonia.callari@siav.net
0412517-546
Nicoletta Giada   nicoletta.giada@siav.net
0412517-505
Chiara Pellizzato   chiara.pellizzato@siav.net
0412517-549

Reception

Erica Marella   erica.marella@siav.net
0412517-501
Tiziano Carraro   tiziano.carraro@siav.net
0412517-593