Chi siamo

Confindustria Veneto SIAV è la società di formazione e servizi di Confindustria Veneto, che opera da oltre 30 anni. Eroga le proprie attività principalmente per le Associazioni e le loro agenzie e per le società appartenenti alla Holding Confindustria Veneto (Fondazione Nord Est, Fondazione Campiello, OBR, Fondo Solidarietà Veneto, Neafidi).  In alcuni specifici ambiti (ricerca e innovazione, progetti comunitari, progetti specifici) opera direttamente a favore di imprese. 

Il perimetro delle attività svolte è principalmente regionale. Sono tuttavia numerose le esperienze con partenariati nazionali e soprattutto europei. A livello nazionale, la società è impegnata in un numero molto elevato di progetti finanziati da Fondi Interprofessionali, oltre che ad alcuni progetti di ricerca finanziati da Isfol/Inapp. La società ha gestito e realizzato oltre 100 progetti finanziati dalla UE (Force, Adapt, Equal, Leonardo, Erasmus Plus, Progetti transfrontalieri, Horizon, Interreg) e possiede una rete di alcune centinaia di partners in tutta Europa.

I servizi vengono erogati a soggetti istituzionali e loro società di servizi, imprese, enti pubblici e sono ascrivibili ai seguenti ambiti:

  • assistenza tecnica per l’accesso a finanziamenti per la formazione o agli investimenti;
  • servizi ICT (notiziari e siti web) per le Associazioni Territoriali del Veneto e aziende;
  • progetti di ricerca e intervento sui temi strategici per le imprese (come innovazione e internazionalizzazione) operando con progetti di sistema finanziati dalla UE e trasferendo le buone prassi nella programmazione regionale;
  • realizzazione di eventi in presenza e a distanza.

Il nostro team

Direzione

Stefano Miotto Direttore Generale stefano.miotto@siav.net

Progettazione europea – Factory of Knowledge

Gabriella Bettiol Manager gabriella.bettiol@siav.net
Elisabetta de Checchi Senior elisabetta.dechecchi@siav.net
Chiara Cortese   chiara.cortese@siav.net

Assistenza tecnica – Gestione e rendicontazione progetti

Manuela Savietto Manager manuela.savietto@siav.net
Mariateresa Chinellato Senior mariateresa.chinellato@siav.net
Monica Coccato   monica.coccato@siav.net
Giulia de Rossi   giulia.derossi@siav.net
Luciano Pagonis   support@siav.net
Elisabetta Scatto   elisabetta.scatto@siav.net
Roberta Soleni   roberta.soleni@siav.net

Regional Innovation Cluster

Giacomo Tosoni Senior giacomo.tosoni@siav.net
Sara Bonaventura   sara.bonaventura@siav.net

Servizi ICT e NEI

Claudio Beltrame Senior claudio.beltrame@siav.net
Alessandro Billi Senior alessandro.billi@siav.net
Paola Tessan   paola.tessan@siav.net
Sara Vanacore   sara.vanacore@siav.net

Amministrazione

Sonia Callari Manager sonia.callari@siav.net
Nicoletta Giada   nicoletta.giada@siav.net
Chiara Pellizzato   chiara.pellizzato@siav.net

Reception

Erica Marella   erica.marella@siav.net
Tiziano Carraro   tiziano.carraro@siav.net